Истории японских автомобилей
1990-е

Что такое босодзоку?

Современное название появилось случайно: во время репортажа об уличной драке ведущая соединила слова «агрессия», «мотоциклисты» и «банда»: bo – so – zoku. Так появилось имя у японской субкультуры, связанная с мотоклубами и бандами. Помимо различной преступной деятельности, ребята модифицировали свои мотоциклы, до, порой, абсурда.
Изначально гоночные кланы называли «каминаридзоку», а среди японцев ходили слухи, что в них входили камикадзе, не успевшие во время войны погибнуть за императора.
Пик расцвета для Босозоку был в 1982 год: в их рядах было более 42 000 членов, но потом все пошло на спад. Во время экономического кризиса 90-х годов культура босодзоку начала умирать естественным путем, так как дорогие модификации мотоциклов уже были не по карману молодежи. Напоминает наше время, когда. все стало дорого и только кривыми логистическими путями.
Итак, автомобили в стиле босодзоку лучше всего описать как автомобили, управляемые японскими бандами. После мотоциклов они начали пересаживаться. и на автомобили, дополняя их своим стилем. Ну и пошло, поехало. Причем многие владельцы таких автомобилей и не являются членами никаких банд, им просто нравится стиль.
Многие люди также используют обозначение дзокуша (zokusha), которое широко используется в Японии. Ша означает автомобиль, так что буквально это переводится как бандитская машина. Другими словами, zokusha - лучшее слово, описывающее автомобили в стиле босодзоку. Еще подобные автомобили называют Kaido Racer. Kaido означает «дорога» или «улица», поэтому Kaido racer - это буквально переводится как «уличный гонщик»

Стиль босодзоку часто имеет свои подстили:
  • Шакотан (Shakotan)
  • Стиль янки (Yankii style)
  • VIP стиль (VIP style)
  • Стиль Кюша (Kyusha style)
  • Грачан (Grachan)
Босодзоку сейчас – это самый фантазийный, яркий и абсурдный стиль тюнинга.

Шакотан

Шакотан исторически первый, классический стиль босодзоку и буквально означает “низкий автомобиль” и используется в основном для обозначения чрезвычайно заниженных автомобилей (иногда с фендерами) и большими наконечниками выхлопной системы. В манге / аниме Shakotan Boogie представлены два брата, которые управляют такими заниженными автомобилями. Одним из них является белая Toyota Soarer Z10, отсюда и популярность этого конкретного автомобиля у поклонников Shakotan. Этот стиль является лайтовым вариантом стиля Босодзоку.

Стиль янки

В 70-х и 80-х годах в районе Осаки в уличной моде стали появляться яркие рубашки и брюки в гавайском стиле "Aloha", и это привело к тому, что их владельцев называли янки. Большинство “плохих парней” носили рубашки в стиле Алоха, и поэтому босодзоку стал эквивалентом стиля янки. Официально этот стиль написан с двумя буквами II, а не Y, так что правильно писать Yankii.

Также одной из машин в Shakotan Boogie был синий (позже окрашенный в желтый цвет) Nissan 240 S30Z с расширенными крыльями и надписью “Yanky Mate!”, вероятно, такой же, как у Yankii fashion, большими белыми буквами на капоте. Люди, которые скопировали этот стиль, стали называть его стилем Янки. По сути, это тот же стиль, что и у Shakotan, за исключением широких крыльев.

VIP стиль

VIP style - это что-то среднее между Shakotan и gang cars: роскошные автомобили с радикальным занижением, вырезанными арками, кучей побрякушек в салоне и на больших колесных дисках. Близко к стилю Босодзоку, но стиль Босодзоку - это что-то типа бюджетной версии VIP-стиля. Кроме того, в VIP-стиле обычно используются только новые автомобили, в то время как в стиле Босодзоку используются старые автомобили с 70-х до начала 90-х.

Kyusha style

Стиль Кюша буквально означает “японский старый классический автомобиль”, что во многих случаях означает, что это старый автомобиль, дополненный небольшими фендерами на крыльях, занижением и красивыми колесными дисками. Тут не так. все радикально, как стиль Босодзоку.

Grachan

Грачан или Garuchan родился на чемпионатах Grand Championship (отсюда и название) 70-х и 80-х годов на Фудзи Спидвей. Босодзоку проводили большие встречи на парковочных площадках этих мероприятий. Эти автомобили также должны соответствовать тому же стилю кузова, что и автомобили, гоняющие на трассах, с большими широкими крыльями, которые используются в стиле Super Silhouette. Так что этот стиль является частью стиля Босодзоку.

Стиль босодзоку

А заканчиваем мы стилем Босодзоку, который отличается от всех вышеперечисленных стилей, при этом совмещает в себе все от вышеперечисленных, создавая особый, дикий стиль автомобилей. Радикальное занижение, как в Shakotan, широкие крылья в стиле Yanky, дикие формы кузова в стиле Granchan, а также добавляет злой стиль выхлопа. Выхлоп - это самое главное. Разных форм, диаметров, длины, но главное, он должен быть выше крыши.
Плюс выпирающий капот на 15-20см, огромный спойлер, внешний масляный радиатор с трубками через одну из фар.
2023-02-21 22:21